Протокол от 28.02.2014

ПРОТОКОЛ №1

заседания Общественно-консультативного Совета

при Пензенском УФАС России

28 февраля 2014 года                                                                                              

Присутствовали:

Кузнецова О.Н. –руководитель Пензенского УФАС России, сопредседатель Совета;

Шуварин А.Н. – депутат Пензенской городской Думы, председатель президиума Пензенской областной коллегии адвокатов «Советник», сопредседатель Совета;

Горячева М.В. – ведущий специалист-эксперт отдела Пензенского УФАС России, секретарь Совета;

Войцеховский К.В. – директор бизнес-сообществ «Венец», член Совета;

Лисин М.Н. – председатель совета директоров группы компаний «Научстройпром», председатель Пензенского регионального отделения Общероссийской Общественной организации «Деловая Россия», член Совета;

Мараева Т.А. – заместитель председателя Пензенской областной Торгово-промышленной палаты, член Совета;

Медовщиков И.Б. – предприниматель, член Пензенского отделения «ОПОРА РОССИИ», член Совета.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

Подведение итогов работы Пензенского УФАС России в 2013 году.

Разное.

1. Подведение итогов работы Пензенского УФАС России в 2013 году.

СЛУШАЛИ: Кузнецову О.Н. Выступила с отчетом об итогах работы антимонопольного ведомства в 2013 году. Ознакомила присутствующих со статистикой возбужденных и рассмотренных в 2013 году дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства и Закона о рекламе. Отметила двукратное увеличение количества обращений со стороны граждан. Сообщила, что в 2013 году специалистами управления было выявлено 65 фактов нарушения антимонопольного законодательства, вынесено 48 постановлений  о наложении штрафа на сумму более 5 миллионов рублей.

В качестве проблемного вопроса назвала низкую активность бизнеса и малое количество поступивших от них обращений и жалоб.

Сообщила, что с Правительством Пензенской области обсуждаются совместные мероприятия, направленные на реализацию Программы развития конкуренции в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.12.2012 № 2579-р («дорожная карта»).

РЕШИЛИ:

Одобрить доклад «Об итогах работы Пензенского УФАС России в 1 полугодии 2013 года»;

Отметить эффективную работу по выявлению и пресечению нарушений, проводимую профилактическую работу в целях предупреждения нарушений, а также открытость антимонопольного управления общественности, постоянную готовность к диалогу.  

В качестве решения проблемы низкой активности бизнеса предложили в рамках взаимодействия направлять в Пензенское УФАС России обобщенную информацию о нарушениях антимонопольного законодательства, поступающую от бизнес-сообществ в общественные и некоммерческие организации, объединения.

Рекомендовали усилить  работу, направленную на  предупреждение ограничивающих конкуренцию актов и действий (бездействия) органов государственной власти и органов местного самоуправления.

2. Разное.

СЛУШАЛИ: Кузнецову О.Н. Предложила внести предложения для формирования повестки заседания ОКС во 2 квартале 2014 года.

РЕШИЛИ: Направить в адрес Пензенского УФАС России предложения по повестке заседания Совета во 2 квартал 2014 года.

Дата проведения Совета: 
4 марта 2014, 10:14