Гречневого ажиотажа не видно

Но цены на эту крупу выросли 

На днях мама с дочкой, любительницей гречневой каши с молоком, зашла в магазин за крупой. Не обнаружив ее на прилавке, девочка не на шутку расстроилась: «Мама, а что же я теперь буду есть?» 

Новость о дефиците и подорожании гречки пришла из федеральных СМИ в начале ноября. Тогда корреспонденты «Заречья сегодня» прошлись по магазинам и убедились, что крупа эта поднялась в цене. А в ряде торговых точек ее не оказалось вовсе. «Оптовики подняли цены почти в два раза», – рассказывали тогда управляющие. 

Но если в начале месяца гречка стоила от 45 до 70 рублей за килограмм, то сейчас ценовая планка поднялась уже до 84 рублей. По-прежнему в нескольких магазинах, например в «Магните», гречневой крупы нет. Упаковки по 20 рублей разбирают за 20 минут. «Сейчас ажиотаж на гречку спал», – говорят управляющие. Еще бы:  недавно зареченцы скупали ее пачками, запасаясь впрок. 

Между тем Минсельхоз Пензенской области заявляет, что гречневый ажиотаж спровоцировали оптовики, как и четыре года назад. А пензенское УФАС призывает горожан сообщать о повышении цен в конкретном магазине. 

Сейчас эксперты прогнозируют рост цен на рис, муку и макароны. Продавцы говорят, что ждут повышенного спроса на эти товары. «Люди очень подвержены влиянию подобных новостей и реагируют на них мгновенно», – утверждают они.   

        
Наталья Смирнова