Пензенские сотрудники антимонопольной службы отмечают 25-летие своего создания

Управление федеральной антимонопольной службы празднует годовщину со дня своего создания в Пензенской области в пятницу, 16 декабря. 25 лет пензенское УФАС следит за чистотой конкуренции, разделяет рекламу от антирекламы и требует честно исполнять законы.

Антимонопольная служба появилась вместе с новой страной. По сути — под новые задачи экономики России. Экономики рыночной, где больше конкуренция, спрос, предложение и желание на этом зарабатывать в обход закона. В Пензенской области пути этого обхода закрыли с декабря 1991 года.

В настоящее время в управлении три отдела — антимонопольного контроля, контроля закупок и контроля органов власти и рекламы. Численность Пензенского УФАС составляет 18 человек. Иногда в их работе не хватает ресурса или доведенного до ума закона, но они стараются работать честно и быть эффективными.

В этот день поздравить с двадцатипятилетним юбилеем службу пришли многочисленные гости.

«Мы вас всех знаем, вы знаете всех сотрудников прокуратуры. Поэтому ваш праздник — это тоже событие для нас, хотя ваша служба и такая маленькая 25 лет. Прокуратура области будет справлять в январе 298 лет», — отметила прокурор Пензенской области Наталья Канцерова.

По роду службы УФАС взаимодействует с самыми разным организациям. Ни госуниверситет, ни Финуправление, ни Росстат — список почти бесконечен — не могут обойтись без служебного взаимодействия с этой немногочисленной службой. А впереди новые задачи и новый этап борьбы.

«На следующий год планируем увеличить борьбу с картелями. Это сговоры на торгах. Сговор между заказчиками и поставщиками. Контроль, направленный на сохранение каждой копейки бюджетных средств», — подчеркнула руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области Оксана Кузнецова.

Защита прав потребителей и предпринимателей, свободной конкуренции и интересов государства — работы много, а история только начинается, и будет, о чем рассказать на другие крупные юбилеи.