Пензенское УФАС России пресекло недобросовестную конкуренцию

14 мая 2013 года Пензенское УФАС России рассмотрело дело в отношении  индивидуального предпринимателя Арутюняна А.П. из г. Кузнецка Пензенской области по признакам нарушения части 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившееся в  недобросовестной конкуренции на рынке осуществления деятельности ресторанов и кафе.

Дело было возбуждено по поступившей в антимонопольное управление информации  об осуществлении индивидуальным предпринимателем розничной реализации алкогольной продукции без соответствующей лицензии в одном из кафе г. Кузнецка.

Это давало индивидуальному предпринимателю необоснованные преимущества в предпринимательской деятельности перед другими хозяйствующими субъектами-конкурентами за счет возможности увеличения прибыли путем привлечения потребителей.

Комиссия Пензенского УФАС России пришла к выводу, что указанные действия ИП Арутюняна А.П. нарушают обычаи делового оборота, требования добропорядочности, разумности и справедливости и могут причинить убытки и другим хозяйствующим субъектам - конкурентам за счет перераспределения спроса на рынке.

По итогам рассмотрения дела индивидуальному предпринимателю выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Кроме того  материалы дела будут переданы должностному лицу Управления для решения вопроса о возбуждении административного производства.