• twitter
  • facebook
  • livejournal
  • vkontakte
  • youtube
  • instagram
  • soundcloud

Вопрос-ответ

1. Вопрос: Кто осуществляет ввод индивидуального прибора учета, установленного в жилом помещении многоквартирного жилого дома, в эксплуатацию?

Ответ: В соответствии с пунктом 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю. Исполнитель коммунальных услуг обязан осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию (пункт 31 Правил).

2. Вопрос: Правомерен ли отказ страховой организации от оформления договора обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) при несогласии потребителя дополнительно заключить договор страхования от несчастных случаев.

Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе навязывание невыгодных условий договора.

Ограничения, установленные частью 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, распространяются на страховую организацию в случае если будет установлено, что эта организация занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг ОСАГО.

При установлении факта навязывания страховой организацией, занимающей доминирующее положение на товарном рынке, потребителям дополнительных услуг страхования от несчастных случаев при оформлении договора ОСАГО, антимонопольный орган в соответствии со статьей 39.1 Закона о защите конкуренции может рассматривать вопрос о выдаче указанной организации предупреждения о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

3. Вопрос: На сотовый телефон поступают смс-сообщения рекламного характера без согласия абонента, как остановить незаконную смс-рассылку?

Ответ: Установление лица, выступающего рекламораспространителем SMS рекламы, в настоящее время существенно затруднено, поскольку получение антимонопольными органами сведений о владельцах адресов электронной почты либо номеров телефонов, как у операторов связи, так и через органы внутренних дел не допускается положениями Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

Для выяснения обстоятельств, связанных с несанкционированной рассылкой рекламных SMS на номер мобильного телефона необходимо представить в Пензенское УФАС России следующую информацию:

-    Фотографию дисплея телефона с текстом сообщения (дата, время).

- Заверенную детализированную выписку от оператора связи, подтверждающую поступление смс-сообщения.

-  Письменное обращение к оператору мобильной связи с требованием прекратить рассылку SMS рекламного характера на номер мобильного телефона и полученный на него ответ, если таковое имеется.

Также для проведения расследования по фактам, указанным в обращении, во исполнение ФЗ «О персональных данных», необходимо письменно подтвердить согласие о сообщении Пензенским УФАС России Ваших персональных данных оператору мобильной связи или лицу, от которого поступило SMS рекламного характера, а в случае необходимости, о направлении Вашего заявления в органы внутренних дел для установления фактического рекламораспространителя.