Арбитражный суд подтвердил наличие в действиях ЗАО «Пенза-GSM» недобросовестной конкуренции

16 мая 2013 года Арбитражный суд Пензенской области отказал ЗАО «Пенза-GSM» в удовлетворении заявленных требований о признании недействительными решения, предписания Пензенского УФАС России по делу о нарушении антимонопольного законодательства, а также постановления о наложении штрафа на сотового оператора.

В декабре прошлого года действия ЗАО «Пенза-GSM» по проведению программы «Бонус за входящие» на территории Пензенской области были признаны нарушением части 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции», и выдано предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства. Кроме того за ведение недобросовестной конкуренции на оператора сотовой связи был наложен административный штраф по части 1 статьи 14.33 КоАП РФ в размере  100 000 рублей.

Комиссия Пензенского УФАС России пришла к выводу, что действия  ЗАО «Пенза-GSM» по стимулированию своих абонентов на увеличение объема входящих вызовов направлены на получение преимуществ ЗАО «Пенза-GSM», с одной стороны, в виде повышения привлекательности услуг данного оператора связи в результате использования абонентами полученных бонусов от проводимой акции, без каких-либо дополнительных затрат со стороны ЗАО «Пенза-GSM», и с другой стороны, в виде увеличения доходов от оплаты услуг по договору присоединения, причиняя при этом убытки контрагенту в виде необоснованных затрат на пропуск трафика, объем которого, при отсутствии программы «Бонус за входящие», был бы существенно ниже.

Таким образом, действия ЗАО «Пенза-GSM» по увеличению собственных доходов и увеличению расходов ОАО «МТС» противоречили принципам здоровой конкуренции между операторами связи, а также требованиям добропорядочности, разумности и справедливости.

Арбитражный суд Пензенской области согласился с выводами Пензенского УФАС России о наличии в действиях ЗАО «Пенза-GSM» факта недобросовестной конкуренции. Ненормативные акты антимонопольного органа оставлены в силе.