Суд подтвердил наличие антиконкурентного соглашения между ООО «РМ-Сервис» и Университетом

21 мая 2013 года что Арбитражный суд Пензенской области отказал ООО «РМ-Сервис» в удовлетворении заявленных требований, признав законным решение Пензенского УФАС России по делу о нарушении антимонопольного законодательства.

Напомним, что в декабре прошлого года действия ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет имени В.Г. Белинского» и ООО «РМ-Сервис» по заключению и участию в соглашении, которое привело или могло привести к ограничению на соответствующем товарном рынке, были признаны нарушением части 4 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

Соглашение заключалось в совершении действий, направленных на заключение государственного контракта на выполнение работ по монтажу структурированной кабельной сети в учебном корпусе №1  с приведением в состояние, пригодное к эксплуатации, по максимально возможной цене.

После проведения открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по монтажу кабельной сети, победителем которой стало ООО «РМ-Сервис», предложившее наименьшую цену контракта, ФГБОУ ВПО «ПГПУ им. В.Г. Белинского» объявило аналогичный аукцион на тех же условиях и заключило  государственный контракт с  ООО «РМ-Сервис» по начальной (максимальной цене) как с единственным поставщиком.

Решение Пензенского УФАС России было обжаловано ООО «РМ-Сервис» в судебном порядке, однако Арбитражный суд Пензенской области признал правоту антимонопольного органа.