Членам единой комиссии по размещению заказов УФССП по Пензенской области не удалось обжаловать штраф Пензенского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

24 сентября 2013 года в Пензенское УФАС России поступили копии решений Пензенского областного суда на жалобы двух должностных лиц – членов единой постоянно действующей конкурсной, аукционной, котировочной комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Управления Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области.

Согласно данным документам, решения первой инстанции – Железнодорожного суда г. Пензы и постановления антимонопольного ведомства о наложении штрафов по части 6 статье 7.30 КоАП РФ в размере 5 процентов начальной (максимальной) цены контракта, что составляет 7200 рублей каждый, на членов Единой комиссии УФССП по Пензенской области,  оставлены без изменений.

Наказание в виде административного штрафа было назначено за необоснованный допуск всех участников к участию в запросе котировок на поставку принтеров, в том числе, общества, заявка которого не соответствовала требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и которая в соответствии с Законом о размещении заказов должна была быть отклонена.

Оштрафованные лица обжаловали постановления Пензенского УФАС России о наложении штрафа в судебном порядке, однако суд оставил ненормативные акты антимонопольного органа в силе.