Проверка показала: в действиях ОАО «Городской центр контроля и учета энергетических ресурсов» имеются признаки нарушения законодательства

Теги: жкх

17 октября 2013 года Пензенское УФАС России завершило внеплановую выездную проверку в отношении ОАО «Городской центр контроля и учета энергетических ресурсов»  на предмет соблюдения требований антимонопольного законодательства Российской Федерации при  осуществлении своей деятельности.

Мероприятие проводилось в рамках исполнения поручения руководителя ФАС России И.Ю. Артемьева в целях контроля соблюдения расчетно-кассовыми центрами требований антимонопольного законодательства Российской Федерации при осуществлении сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги и их перераспределение (оплату) ресурсоснабжающим организациям.

В ходе проверки инспекцией Пензенского УФАС России  установлено, что ОАО «Городской центр контроля и учета энергетических ресурсов» заключены договоры  на оказание услуг, в том числе по начислению платы за жилищные и коммунальные услуги (агентские договоры), с управляющими организациями, товариществами собственников жилья (ТСЖ) и ресурсоснабжающими организациями г. Пензы.

Доказательств экономической обоснованности стоимости оказываемых ОАО «Городской центр учета и контроля энергетических ресурсов» услуг в ходе проведения проверки представлено не было.

Инспекция антимонопольного управления пришла к выводу о наличии в действиях ОАО «Городской центр контроля и учета энергетических ресурсов» признаков нарушения части 1 статьи 10 и статьи 11 Федерального Закона «О защите конкуренции».

Акт по результатам проверки направлен в адрес ОАО «Городской центр учета и контроля энергетических ресурсов». В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении общества дела о нарушении антимонопольного законодательства.