Пензенское УФАС России отчиталось о проделанной работе в 2013 году

12 февраля 2014 года руководитель Пензенского УФАС России Оксана Кузнецова провела отчетную пресс-конференцию, посвященную итогам деятельности управления в 2013 году.

Мероприятие вызвало большой интерес со стороны средств массовой информации: в пресс-конференции приняли участие представители региональных печатных СМИ, а также корреспонденты телеканала «Россия-1 Пенза», радиостанции «Эхо Пензы» и информационного агентства «PenzaNews».

В процессе выступления Оксана Николаевна сообщила об увеличении вдвое количества заявлений и  обращений со стороны граждан и юридических лиц, обратившихся в управление за защитой своих прав в 2013 году. Основное их число  было связано с нарушениями в сфере жилищно-коммунального хозяйства. При этом отметила немаловажное значение взаимодействия Управления с органами Прокуратуры, Госжилстройтехинспекцией Пензенской области, Управлением Роспотребнадзора по Пензенской области и иными структурами.

Также Оксана Кузнецова указала на снижение количества выявленных нарушений требований статьи 10 Закона «О защите конкуренции» по результатам возбужденных дел, связанное с введением практики выдачи предупреждений. Отметила, что данный механизм направлен на устранение последствий правонарушения, а также причин и условий, способствовавших возникновению правонарушения, без возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства, так как решение проблемы – основная цель работы антимонопольного ведомства.

Говоря о контроле рекламного законодательства, Оксана Николаевна отметила поступление большого количества  обращений по фактам ненадлежащей смс-рассылки рекламного характера, а также сложности, возникающие при  определении рекламораспространителей.

Особую озабоченность СМИ вызвали внесенные изменения в Федеральный Закон «О рекламе», касающиеся особенностей рекламы  лекарственных препаратов и медицинских услуг.

По окончании выступления Оксана Кузнецова ответила на вопросы представителей средств массовой информации. Их интересовала практика выявления нарушений на рынке страховых услуг, связанных  с навязыванием владельцам транспортных средств дополнительных услуг страхования от несчастных случаев и болезней при заключении ОСАГО на территории Пензенской области, а также применение управлением мер антимонопольного контроля на рынках продовольственных товаров.