Оксана Кузнецова: «Контроль за нарушением законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок усилен»

Теги: ОКС; совет

11 июня 2014 года в Пензенском УФАС России состоялось заседание Общественно-консультативного совета (ОКС). Основным вопросом для обсуждения стал рейтинг уровня коррумпированности в сфере государственных закупок по итогам 2013 года, составленный общероссийской общественной организацией «Безопасное Отечество».

Руководитель Пензенского УФАС России Оксана Кузнецова ознакомила присутствующих с критериями рейтинга, отметив, что несмотря на проводимую антимонопольным управлением значительную работу в сфере контроля закупок, результаты данного исследования – это лишний повод провести работу над ошибками в случае их выявления.

Оксана Николаевна отметила, что Пензенским УФАС России принимаются все меры по усилению контроля в сфере закупок. В частности, создана рабочая группа, в которую входят не только специалисты отдела контроля закупок, но и отдела антимонопольного контроля с целью выявления наличия антиконкурентных сговоров между заказчиками и участниками закупок. Также она обратила внимание на усиление взаимодействия с Прокуратурой Пензенской области.

Члены ОКС отметили, что довольно сложно оценить качество рейтинга, в связи с тем, что показатели, принятые в качестве критериев оценки, могут зависеть от многих факторов. В частности, большое количество торгов со снижением менее 5% может свидетельствовать об отсутствии интереса у представителей бизнеса  участвовать в закупках из-за низкой цены контракта.

Большое количество торгов с единственно поданной заявкой может быть также связано со сложностями участия представителей малого и среднего бизнеса в конкурсных процедурах в связи с отсутствием квалифицированных кадров в сфере закупок.

На заседании было принято решение о проведении  в ближайшее время круглого стола с представителями заказчиков и участников закупок с целью выяснения мнения тех, кто  непосредственно работает с Законом о контрактной системе.

Второй вопрос, вынесенный на повестку дня, был посвящен возможности нормотворческой инициативы в ФАС России по вопросу проведения торгов в отношении имущества, передаваемого в безвозмездное пользование организациям, осуществляющим образовательную деятельность.