При передаче муниципального имущества администрация Чаадаевского сельсовета нарушила антимонопольное законодательство

10 февраля 2015 года комиссия Пензенского УФАС России признала администрацию Чаадаевского сельсовета Городищенского района Пензенской области нарушившей пункт 7 части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в предоставления ООО «Роса» в фактическое безвозмездное пользование муниципального имущества в нарушение требований Закона о защите конкуренции, что привело или могло привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на соответствующем товарном рынке.

Дело было возбуждено по обращению помощника депутата Законодательного собрания Пензенской области пятого созыва, сообщившего о неправомерном распоряжении администрацией Чаадаевского сельсовета Городищенского района Пензенской области муниципальным имуществом.

В ходе рассмотрения дела Пензенским УФАС России было установлено, что в 2013 году на основании полученного от антимонопольного управления согласия на предоставление муниципальной преференции и заключенного между администрацией Чаадаевского сельсовета и ООО «Роса» договора аренды Обществу во временное владение и пользование были переданы земельные участки и расположенные на них объекты инженерной инфраструктуры в целях организации водоснабжения на территории Чаадаевского сельсовета.

В марте 2014 года срок пользования указанным имуществом истек. Нового заявления о даче согласия на предоставление преференции ООО «Роса» от администрации Чаадаевского сельсовета в Пензенское УФАС России не поступало.

Несмотря на это ООО «Роса» продолжило оказывать услуги водоснабжения на территории Чаадаевского сельсовета с использованием муниципального имущества, что  свидетельствовало о передаче данного имущества ООО «Роса» в фактическое безвозмездное пользование.

Антимонопольным законодательством предусмотрено, что заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса, в том числе в отношении системы коммунальной инфраструктуры и иные объекты коммунального хозяйства.

Предоставление в безвозмездное пользование ООО «Роса» муниципального имущества после окончания срока действия договора без проведения конкурсных процедур поставило муниципальное предприятие в преимущественное положение по отношению к иным хозяйствующим субъектам, оказывающим аналогичный вид деятельности, обеспечило обществу осуществление деятельности по оказанию услуг водоснабжения на территории Чаадаевского сельсовета, что лишило возможности равных условий выхода на соответствующий товарный рынок.

Администрации Чаадаевского сельсовета Городищенского района Пензенской области выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и совершении действий направленных на обеспечении конкуренции.