Пензенское УФАС России усматривает в действиях администрации г. Пензы нарушение антимонопольного законодательства при предоставлении в аренду земельных участков

Пензенское УФАС России по поступившей из прокуратуры информации возбудило дело в отношении администрации г. Пензы по признакам нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившемся в нарушении установленного законодательством РФ порядка предоставления земельных участков, что приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Так, специалистами Пензенского УФАС России установлено, что администрацией г.Пензы в 2014 году не всегда обеспечивалась заблаговременная публикация информации о возможном предоставлении в аренду земельных участков. В отдельных случаях Постановления о предоставлении земельных участков хозяйствующим субъектам выносились в день публикации указанной информации в печатных изданиях. 

В результате указанных действий администрации г. Пензы иные хозяйствующие субъекты, заинтересованные в приобретении ими на праве аренды рассматриваемых земельных участков, были лишены возможности претендовать на данные участки, что создало (могло создать) необоснованные препятствия их доступу на товарный рынок и, как следствие, осуществлению ими хозяйственной деятельности.

Рассмотрение дела в отношении администрации г. Пензы назначено на 17 апреля 2015 года. Информируем, что по результатам рассмотрения дела состоится брифинг руководителя Пензенского УФАС России Оксаны Кузнецовой. Аккредитация СМИ по телефону: (8412) 52-34-43.