Пензенское УФАС установило: комиссия уполномоченного учреждения нарушила Закон о контрактной системе при проведении аукциона на поставку лекарства

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

6 марта 2015 года Пензенское УФАС России признало аукционную комиссию уполномоченного учреждения – Государственного казенного учреждения «Управление по осуществлению закупок Пензенской области» нарушившей часть 5 статьи 67 Закона о контрактной системе.

Нарушение было выявлено в ходе рассмотрения жалобы ЗАО «МЭНЧ-М» на действия аукционной комиссии уполномоченного учреждения при проведении электронного аукциона на поставку лекарственного препарата «Эноксапарин натрия».

ЗАО «МЭНЧ-М» указало на незаконное, по его мнению, отклонение его заявки на участие в электронном аукционе в связи с тем, что способ введения предлагаемого к поставке лекарственного препарата (Гемапаксан) не приемлем в лечебном процессе больных.

В ходе рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки Пензенское УФАС России установило, что заявка ЗАО «МЭНЧ-М» соответствовала требованиям аукционной документации. Комиссия уполномоченного учреждения, необоснованно отказав в допуске к участию ЗАО «МЭНЧ-М», нарушила требования Закона о контрактной системе.

Аукционной комиссии уполномоченного учреждения – ГКУ «Управление по осуществлению закупок Пензенской области» выдано предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе путем отмены протоколов, составленных в ходе проведения аукциона и поведении процедуры рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе в соответствии с действующим законодательством РФ.

Материалы дела также будут переданы уполномоченному лицу управления для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.