На заседании рабочей группы по противодействию преступлениям в сфере экономики Оксана Кузнецова доложила о ситуации на продовольственных рынках региона

31 марта 2015 года в Прокуратуре Пензенской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям в сфере экономики.

В ходе заседания обсуждались вопросы ценообразования на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию, а так же противодействия «фиктивной миграции» юридических лиц и «фирм-однодневок».

В данном мероприятии приняла участие руководитель Пензенского УФАС России Оксана Кузнецова. Она доложила о результатах проверок, проведенных антимонопольным ведомством в отношении региональных производителей хлеба и хлебобулочных изделий,  молока, мяса птицы, гречки и сахара.

Она сообщила, что Пензенским УФАС России регулярно проводится мониторинг цен и наличия продовольственных товаров в Пензенской области. В связи с повышением цен на овощную группу товаров  в марте текущего года Пензенским УФАС России был проведен анализ ситуации на данном товарном рынке.

По результатам установлено, что основными причинами увеличения цен лук репчатый, картофель, морковь, свежие огурцы и помидоры являются увеличение отпускных цен поставщиков, находящихся за пределами Пензенской области, а так же рост расходов, связанных с хранением указанных товаров.

Также Оксана Николаевна отметила, что по данным статистики, цены на картофель, лук и морковь, реализуемые на территории Пензенской области, являются одними из самых низких, по сравнению с ценами, установленными на данную продукцию в других регионах Приволжского федерального округа.