На открытом заседании Пензенское УФАС рассмотрит дело по признакам нарушения Закона о рекламе

7 августа  2015 года Пензенское УФАС России рассмотрит дело, возбужденное в отношении ГАУ ПО «Редакция газеты «Вестник» Спасского района по признакам нарушения части 7 статьи 24  Федерального закона «О рекламе».

В рамках осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о рекламе специалистами Пензенского УФАС России было установлено, что в газете «Вестник» Спасского района размещена реклама следующего содержания: «Внимание: УЗИ! г. Спасск, РДК, 17 февраля, с 8.00. Быстро, достоверно, безвредно! Ведущие специалисты г. Пензы проводят УЗИ внутренних органов по выявлению опухолей, камней, кист и другой патологии».

В соответствии с частью 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Вышеуказанная реклама медицинских услуг не содержит предупреждений о наличии противопоказаний, а также о необходимости получения консультации специалистов, таким образом, рассматриваемая реклама содержит признаки нарушения части 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе».

Информируем, что рассмотрение дела состоится 7 августа 2015 года в 11-00 часов в открытой форме с возможностью участия СМИ. Аккредитация по телефону: (8412) 52-34-43.