ФАС России возбудила административные дела в отношении нефтяных компаний

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) проводит плановую работу по контролю соблюдения организациями требований законодательства Российской Федерации по регистрации на бирже внебиржевых контрактов.

По результатам анализа документов и информации, предоставленных ЗАО «СПбМТСБ» и нефтяными компаниями по запросу ФАС России, были выявлены признаки нарушения требований Постановления Правительства РФ1 и возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении в том числе следующих компаний: ОАО «НК «Роснефть», ЗАО «Антипинский НПЗ», ОАО «Газпром нефть», ОАО «Газпром газэнергосеть», ОАО «НефтеХимСервис», ОАО «ЯНПЗ им. Д.И. Менделеева», ОАО «АНК «Башнефть», ОАО «ТАИФ-НК», ОАО «Татнефть», ЗАО «ФортеИнвест», ЗАО «ННК», АО «ННК-Актив», АО «ННК-Печоранефть», ЗАО «САНЕКО» и ОАО «Татнефтеотдача». За это нарушение штраф может достигать 500 тысяч рублей.

В соответствии с российским законодательством, стороны должны предоставлять сведения о договорах, заключенных не на организованных торгах, которые предусматривают переход права собственности на товар, допущенный к организованным торгам.

«Внебиржевой индекс цен - один из ключевых индикаторов рынка нефти и нефтепродуктов и действующая система контроля направленна на обеспечение прозрачности и репрезентативности индикаторов внебиржевого рынка наличного товара», - подчеркнула заместитель начальника Управления контроля топливно-энергетического комплекса Дарья Савина.

Справочно:

1Постановление Правительства Российской Федерации от 23.07.2013 № 623 утверждено Положение о предоставлении информации о заключенных сторонами не на организованных торгах договорах, обязательства по которым предусматривают переход права собственности на товар, допущенный к организованным торгам, а также о ведении реестра таких договоров и предоставлении информации из указанного реестра. Постановлением Правительства РФ установлена обязанность компаний, добывающих не менее 1 000 000 тонн нефти и производящих не менее 100 000 тонн нефтепродуктов, регистрировать внебиржевые сделки и предоставлять соответствующую информацию на биржевую площадку.

ФАС России