Пензенское УФАС рассмотрит дело в отношении ООО «ТНС энерго Пенза» и ПАО «МРСК Волги» по факту необоснованного прекращения подачи электроэнергии

На 18 ноября 2015 года назначено рассмотрение дела, возбужденного Пензенским УФАС России в отношении ООО «ТНС энерго Пенза» и ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Дело было возбуждено в связи с введением ООО «ТНС энерго Пенза» и ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» полного ограничения режима потребления электрической энергии на объекте заявителя в нарушение норм законодательства РФ, которое повлекло (могло повлечь) ущемление интересов других лиц.

Антимонопольным управлением установлено, что электроснабжение объекта заявителя прекращено в связи с утратой заявителем статуса индивидуального предпринимателя. При этом заявитель продолжал вносить плату за потребляемую электрическую энергию в установленном порядке.

Действующим законодательством такое основание для прекращения электроснабжения как утрата потребителем статуса индивидуального предпринимателя не предусмотрено.

 Примечания:

ООО «ТНС энерго Пенза» является единственным гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Пензенской области.  Общество занимает доминирующее положение на розничном рынке электрической энергии (мощности) на территории Пензенской области и может оказывать существенное влияние на условия обращения товара на рассматриваемом рынке.

ПАО «МРСК Волги» владеет объектами электросетевого хозяйства и осуществляет деятельность по передаче электрической энергии на территории Пензенской области. Общество включено в Реестр субъектов естественных монополий, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль, в топливно-энергетическом комплексе по передаче электрической энергии.

Частью 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции запрещены действия (бездействия) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.