ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» сообщило об исполнении предупреждения Пензенского УФАС России

Основанием для выдачи предупреждения стало обращение граждан о несоответствии размещенного на официальном сайте поставщика типового договора поставки газа требованиям действующего законодательства.

Антимонопольным органом установлено, что часть условий публичного договора на поставку газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан не соответствуют Правилами поставки газа. В частности, согласно договору ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» при непредставлении показаний прибора учета газа или при его отсутствии предусмотрен порядок определения объема газа исходя их нормативов потребления.

В 2011 году в Правила были внесены изменения и установлен иной порядок определения объема потребленного газа - исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем. Анализ заключенных в период с 2011 по 2014 год с гражданами договоров показал, что их условия в части определения объема газа при отсутствии прибора учета или непредставлении показаний не соответствуют актуальной редакции Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан.

Пензенское УФАС России выявило в действиях ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» признаки злоупотребления доминирующим положением в результате оказания услуг по договорам, содержащим различные условия учета объема потребленного газа.

В целях выполнения предупреждения ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» сообщило о размещении на официальном сайте соответствующей действующему законодательству редакции типового договора и об организации работы по приведению условий всех действующих договоров в соответствие с Правилами поставки газа.

 

Пресс-служба Пензенского УФАС России