Решение Пензенского УФАС России было поддержано Арбитражным судом Пензенской области

Напомним, 29 марта Комиссия Пензенского УФАС России признала действия Администрации с. Верхний Ломов, Администрации Нижнеломовского района Пензенской области, Индивидуального предпринимателя П. и ООО «Север» выразившиеся в заключении соглашения, которое привело или могло привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности к ограничению доступа на товарный рынок строительства школы в с. Верхний Ломов на 150 мест, нарушением части 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции.

По результатам рассмотрения документов и материалов, поступивших из Прокуратуры Нижнеломовского района Пензенской области, Комиссией Пензенского УФАС России установлено, что между Администрацией Нижнеломовского района, Администрацией с. Верхний Ломов, индивидуальным предпринимателем и Обществом было заключено антиконкурентное соглашение, направленное на приобретение здания школы, месторасположение которого было заранее определено, предоставлены земельные участки под ее строительства по заранее определенному адресу с целью последующего выкупа построенного Объекта «в обход» конкурентных процедур по строительству данных объектов в порядке, предусмотренном Законом о контрактной системе.

При этом выделение земельных участков и строительство объекта происходило с нарушением норм земельного и градостроительного законодательства.

Впоследствии здание школы  стоимостью более 143 млн. рублей было выкуплено за счет бюджетных средств.

 

Пресс-служба Пензенского УФАС России