Руководитель Пензенского УФАС России и начальник отдела контроля закупок приняли участие в семинаре, проводимом Правительством Пензенской области

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

05 марта руководитель Управления Елена Николаевна Демидова и начальник отдела контроля закупок Елена Александровна приняли участие в семинаре, проводимом Управлением по профилактике коррупционных и иных правонарушений Правительства Пензенской области по теме: «Противодействие коррупции при осуществлении государственных и муниципальных закупок».

Семинар проводился в целях организации совместной деятельности, направленной на выявление и минимизацию коррупционных рисков при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд.

Елена Николаевна Демидова рассказала о контроле, осуществляемом Пензенским УФАС России законодательства о контрактной системе, в том числе о профилактических мерах недопущения нарушений законодательства заказчиками. Елена Николаевна привела примеры результатов рассмотрения Пензенским УФАС России жалоб на нарушение заказчиком положений Закона о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, заявлений о включении в реестр недобросовестных поставщиков в 2019 году, а также рассказала об основных нарушениях, выявленных территориальным органом в указанном периоде.

Елена Александровна Казакова рассказала о правоприменительной практике Пензенского УФАС России при осуществлении контроля законодательства в сфере закупок, а также об изменениях в законодательстве о контрактной системе, вступивших в силу с 2020 года.

Пресс-служба Пензенского УФАС России