Пензенское УФАС выявило: Аэропорт г. Пензы взимал с перевозчиков необоснованную плату

В Пензенское УФАС России поступило обращение ПАО «Аэрофлот» в отношении ГБУ ПО «Аэропорт г. Пензы» по вопросу уклонения от утверждения дополнительно к базовому сбору (тарифу) за наземное обслуживание сбора (тарифа), включающего только предоставляемые потребителю операции (в рассматриваемом случае без учета  услуги по составлению центровочного графика).

Из материалов, представленных ПАО «Аэрофлот» следует, что Общество самостоятельно осуществляет отдельную операцию, включенную в состав тарифа за обслуживания пассажиров, а именно – составление центровочного графика воздушного судна.

В соответствии с требованиями действующего законодательства аэронавигационные и аэропортовые сборы, тарифы за наземное обслуживание взимаются только за предоставляемые потребителям услуги или операции.

ПАО «Аэрофлот» обратилось в адрес ГБУ ПО «Аэропорт г. Пензы» за расчетом отдельного тарифа за обслуживание пассажиров, включающего только предоставляемые потребителю услуги (без учета услуги по центровке воздушного судна).

При этом, ГБУ ПО «Аэропорт г. Пензы» не предприняло мер по проведению процедуры установления дополнительных тарифов за обслуживание пассажиров в аэропорту, включающих только предоставляемые потребителю операции.

По результатам рассмотрения обращения Пензенским УФАС России в действиях ГБУ ПО «Аэропорт г. Пензы» установлены признаки нарушения требований части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выразившиеся в злоупотреблении доминирующим положением, которое привело (могло привести) к ущемлению интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности.

 В связи с чем, на основании статьи 44 Закона о защите конкуренции Пензенским УФАС России возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ГБУ ПО «Аэропорт г. Пензы».

Рассмотрение дела назначено на 15 часов 00 минут 19 ноября  2020 года