АО «Горэлектросеть» нарушило антимонопольное законодательство и получило штраф более миллиона рублей

Должностным лицом Пензенского УФАС России вынесено Постановление о назначении административного наказания в отношении АО «Горэлектросеть» г. Кузнецка Пензенской области по части 2 статьи 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Ранее, Решением Комиссии Пензенского УФАС России действия АО «Горэлектросеть» по нарушению установленного законом порядка выявления и расчета объема безучетного потребления электрической энергии на объекте потребителя, которые приводят (могут привести) к ущемлению интересов хозяйствующего субъекта в сфере предпринимательской деятельности, признаны злоупотреблением доминирующим положением и нарушением части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Пензенским УФАС России установлено, что АО «Горэлектросеть» нарушены требования Основных положений № 442 при выявлении и расчете объема безучетного потребления электрической энергии на объекте потребителя – Общества с ограниченной ответственностью.

В результате действий АО «Горэлектросеть» на потребителя возложена обязанность по оплате электрической энергии на сумму в 145 раз превышающую сумму оплаты, рассчитанную в соответствии с требованиями действующего законодательства.

За нарушение требований антимонопольного законодательства АО «Горэлектросеть» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 107 745,50 рублей.