Индивидуальным предпринимателем не исполнен контракт в рамках реализации национального проекта «Образование»

В Пензенское УФАС России обратилось Министерство образования Пензенской области с обращением о включении индивидуального предпринимателя в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта на поставку 27 системных блоков для оснащения центра цифрового образования детей «IT-куб» в рамках национального проекта «Образование».

Как заявил представитель поставщика, в рамках закупки был установлен запрет на допуск товаров иностранного происхождения. На момент проведения аукциона предложенная продукция находилась в реестре промышленных товаров российского происхождения, на момент поставки продукция из реестра была исключена.

Инспекцией Управления было установлено, что, предлагая к поставке оборудование, предприниматель знал, что срок действия заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации истекает 31.03.2023.

При этом предприниматель не совершал никаких действий с целью исполнения государственного контракта, в том числе:

- не обращался к производителю предложенного в рамках закупки оборудования на предмет того, будет ли и в какой срок продукция вновь внесена в реестр российской промышленной продукции;

- не изучал реестр российской промышленной продукции на предмет наличия иного компьютерного оборудования, которое могло бы удовлетворить потребность заказчика;

- не направлял запросы иным российским производителям относительно того, возможна ли поставка соответствующего потребности заказчика компьютерного оборудования, включенного в реестр российской промышленной продукции;

- не обращался к заказчику с целью урегулировать возникший вопрос, не предлагал заменить номер реестровой записи товара либо заменить реестровое оборудование на другое оборудование из реестра и в должной мере в установленный срок исполнить контракт и т.д.

Таким образом, Инспекция Управления пришла к выводу о наличии в рассматриваемом случае оснований для включения сведений в реестр недобросовестных поставщиков.