Закупка шприцевого насоса осуществлена с нарушением Закона о контрактной системе

В Пензенское УФАС России поступила жалоба на положения извещения при проведении электронного аукциона на поставку медицинских изделий (Шприцевой насос (шприцевая инфузионная помпа)).

Как следовало из жалобы, требованиям описания объекта закупки соответствует товар единственного производителя, а именно компании «Fresenius Kabi» (Германия).

Из пояснений заказчика следовало, что описанию объекта закупки соответствует товар двух производителей – «Fresenius Kabi» и Б.Браун, Германия.

В ходе рассмотрения жалобы Управлением запрошены пояснения организации – уполномоченного представителя производителя медицинского изделия (Б.Браун, Германия).  Однако производитель не подтвердил возможность поставки его продукции в рамках аукциона.

Таким образом, установлено, что в рамках закупки доступно к поставке медицинское изделие единственного производителя, в связи с чем жалоба признана обоснованной, заказчик признан нарушившим требования пункта 1 части 1, части 3 статьи 33 Закона о контрактной системе. Выдано предписание об устранении допущенных нарушений путем внесения изменений в положения извещения об осуществлении закупки с целью обеспечения соответствия описанию объекта закупки товара как минимум двух производителей.