Заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса

18 августа 2023 года Валентина Пегова – начальник отдела антимонопольного контроля и рекламы Пензенского УФАС России приняла участие в заседании Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса под председательством и. о. прокурора области Александра Лейзенберга.

Так же в заседании участвовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пензенской области, представители общественных объединений предпринимателей и хозяйствующих субъектов, Министерства жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области.

Участники заседания обсудили проблемы, возникающие у субъектов предпринимательской деятельности при подключении к электрическим сетям.

Валентина Пегова довела информацию об обращениях, поступающих в Пензенское УФАС России по вопросам технологического присоединения к электрическим сетям объектов эксплуатируемых субъектами предпринимательской деятельности, о невыполнении сетевыми компаниями обязательств по технологическому присоединению к электрическим сетям в установленный срок, а также о иных нарушениях порядка подключения энергопринимающего оборудования потребителей.

На состоявшемся заседании отдельное внимание уделено обсуждению установленных на территории области тарифов на технологическое присоединение к электрическим сетям и реализации антимонопольным органом полномочий по привлечению субъектов естественных монополий к ответственности за нарушение установленного порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям.

По итогам заседания выработан комплекс мероприятий, направленных на обеспечение законных интересов бизнеса, что позволит наладить должное взаимодействие между сетевыми организациями и сократить число возникающих вопросов при технологическом присоединении объектов, эксплуатируемых субъектами предпринимательской деятельности, к электрическим сетям.