Пензенское УФАС России: «Торги с такими нарушениями должны быть аннулированы»

Пензенским УФАС России рассмотрена жалоба на действия организатора торгов – Муниципального унитарного предприятия «Жилье-16» по обслуживанию жилого фонда (МУП «Жилье-16» по ОЖФ) при проведении торгов в форме продажи имущества (нежилое помещение) без объявления цены.

Податель жалобы указал, что с ним как с победителем торгов в нарушение требований Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (Закон № 178-ФЗ) не заключен договор купли-продажи.

Комиссией Управления установлено, что недвижимое имущество закреплено за МУП «Жилье-16» по ОЖФ на праве хозяйственного ведения. Собственником имущества является МО города Пенза.

В соответствии с пунктом 9 части 2 статьи 3 Закона № 178-ФЗ действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными и муниципальными учреждениями имущества, закрепленного за ними в хозяйственном ведении или оперативном управлении.

То есть в рассматриваемом случае положения Закона № 178-ФЗ не применимы, а довод подателя жалобы об обязанности МУП «Жилье-16» по ОЖФ заключить с ним как победителем торгов договор по результатам торгов в форме продажи имущества без объявления цены в соответствии с Законом № 178-ФЗ Комиссией Управления признан несостоятельным.

Решением Пензенской городской Думы от 28.04.2006 № 357-22/4 утверждено Положение «О порядке продажи недвижимого имущества, закрепленного за муниципальным унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения» (Положение).

Пунктом 2 Положения определено, что муниципальные унитарные предприятия вправе осуществлять продажу недвижимого имущества, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения, только с согласия Управления муниципального имущества города Пензы (далее - Управление) на аукционе или на конкурсе.

Комиссией Управления установлено, что в соответствии с Приказом УМИ города Пензы МУП «Жилье-16» по ОЖФ дано согласие на продажу недвижимого имущества путем проведения аукциона.

Таким образом, предприятием проведены торги в форме, не предусмотренной Положением.

При указанных обстоятельствах Комиссия Управления пришла к выводу о наличии в действиях МУП «Жилье-16» по ОЖФ по проведению торгов в форме продажи без объявления цены нарушения пункта 2 Положения.

Предприятию выдано обязательное для исполнения предписание об аннулировании торгов.