Пензенское УФАС России установило: конкурс на обязательный финансовый аудит проведен с нарушениями

Пензенским УФАС России рассмотрена жалоба на действия заказчика – АО «Пензенская областная агропромышленная корпорация» при проведении конкурса в электронной форме на оказание услуг по проведению обязательного аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2023, 2024, 2025 годы.

Податель жалобы, являющийся участником конкурса, указал на нарушение заказчиком порядка оценки заявок по критериям «качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки» и «квалификация участника закупки».

Комиссией Управления было установлено, что при оценке заявок по критерию «качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки» заказчиком в формуле расчета применены количественные значения, не соответствующие заявке подателя жалобы.

Кроме того, установлено, что по показателю «квалификация участника закупки» установлено, что заказчик нарушил порядок оценки заявок, применив формулу, не предусмотренную конкурсной документацией.

По результатам рассмотрения жалоба признана обоснованной, в действиях комиссии заказчика установлены нарушения пункта 20, пункта 21 раздела IV, пункт 26 раздела V Положения об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2021 № 2604, подпункта «б» пункта 1 части 3 статьи 48, подпункта «б» пункта 1 части 11 статьи 48 Закона о контрактной системе.

Также АО «Пензенская областная агропромышленная корпорация» выдано предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации конкурса в электронной форме.