Требования организатора торгов о предоставлении в составе заявки не предусмотренных Земельным кодексом документов незаконны

Пензенским УФАС России рассмотрена жалоба на действия администрации Пензенского района Пензенской области при проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка.

Согласно жалобе заявителя, организатор торгов установил незаконное требование о предоставлении физическими лицами в составе заявки свидетельства о постановке на учет в налоговых органах.

Пунктом 3 статьи 39.12 ЗК РФ установлено, что организатор аукциона не вправе требовать представление иных документов, за исключением документов, указанных в пунктах 1 и 1.1 настоящей статьи.

Вместе с тем, представление физическими лицами свидетельства о постановке на учет в налоговых органах пунктами 1 и 1.1 статьи 39.12 ЗК РФ Земельного Кодека не предусмотрено.

По результатам рассмотрения жалобы Комиссия Пензенского УФАС признала организатора торгов - администрацию Пензенского района Пензенской области нарушившей пункт 1, пункт 3 статьи 39.12 ЗК РФ.