Арбитражный суд Пензенской области подтвердил законность постановления Пензенского УФАС России по факту неверного определения филиалом ПАО «Россети Волга» - «Пензаэнерго» точки подключения к электрическим сетям

Напомним, в Пензенское УФАС России поступило обращение Индивидуального предпринимателя в отношении ПАО «Россети Волга» по вопросу нарушения установленного порядка подключения (технологического присоединения) энергопринимающих устройств заявителя (объект туристической отрасли) к электрическим сетям Сетевой организации, а именно в определении в договоре об осуществлении технологического присоединения точки подключения, требующей проектирование и строительство новой ВЛ при наличии имеющейся опоры линии электропередач.

В ходе рассмотрения административного дела установлено, что на земельном участке Заявителя имеются опоры линий электропередач, принадлежащие сетевой организации, и, с помощью которых она оказывает услуги по передаче электроэнергии.

Однако, сетевой организацией для подключения объекта заявителя была выбрана вновь построенная отпаечная ВЛ, расположенная за границами участка заявителя, а соответствующие расходы на ее строительство включены в плату за технологическое подключение.

Постановлением по делу об административном правонарушении в действиях ПАО «Россети Волга» установлено нарушение Правил о технологическом присоединении, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), и назначен административный штраф.

Сетевая организация, не согласившись с постановлением Пензенского УФАС России, обратилось с заявлением об оспаривании постановления в Арбитражный суд Пензенской области.

25.09.2023г. Арбитражный суд Пензенской области в удовлетворении заявления Сетевой организации отказал, постановление Пензенского УФАС России признал законным и обоснованным.