В действиях Училища олимпийского резерва Пензенской области при проведении запроса котировок выявлены нарушения 223-ФЗ

Пензенское УФАС России рассмотрело жалобу индивидуального предпринимателя на действия ГАОУ ПО «Училище олимпийского резерва Пензенской области» при проведении запроса котировок на поставку химических реагентов для бассейна.

В ходе рассмотрения жалобы установлено, что указанным стандартам организации (СТО) соответствуют товары только одного производителя – ООО «Протон», выпускаемые под товарным знаком «Аквалеон».

Документов и сведений, подтверждающих объективную необходимость в закупке товара именно с заявленными характеристиками и невозможность товаров иных производителей обеспечить требуемые функции, организатором закупки не представлено.

Комиссия Пензенского УФАС России пришла к выводу, что включение в Техническое задание требований о поставке товара, соответствующего паспорту качества определенного производителя, а также отсутствие возможности поставки аналогичных товаров является неправомерным и не соответствует принципам равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки, и приводит к нарушению пункта 2 части 1 статьи 3, пункта 2 части 6.1 статьи 3 Закона о закупках.

ГАОУ ПО «Училище олимпийского резерва Пензенской области» выдано предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации запроса котировок, которое исполнено в установленный срок.