Подведены итоги пятого юбилейного проекта АКАДЕМИЯ #ЛИДЕРЫФАС-2023

15 апреля 2019 года стартовал кадровый проект ФАС России для сотрудников ведомства #ЛидерыФАС.

 Он направлен на развитие личностных и профессиональных качеств служащих, которые позволят повысить результаты работы службы.

 

Проект объединяет в себе лучшие кадровые практики ФАС России по отбору и развитию будущих руководителей структурных подразделений/территориальных органов и современные методы комплексной оценки персонала, а также проект Академия #ЛидерыФАС - это пример эффективной синергии, когда участники с разным опытом, должностями и стажем работы находят нестандартные решения и обмениваются опытом.

 

Основатель проекта, начальник Контрольно-финансового управления ФАС России Антон Тесленко.

В этом году в проекте впервые участвовали сотрудники антимонопольных органов стран СНГ и студенты 86 российских ВУЗов в рамках специальных подпрограмм.

Всего за 5 лет в конкурсе приняло участие 2986 человек.

В рамках проекта 2023 года участники были поделены на 7 уровней: руководители территориальных органов ФАС России (I уровень), линейные руководители (II уровень**), служащие, занимающие должность до заместителя начальника отдела (III уровень), сотрудники центральных аппаратов ФОИВов и государственных внебюджетных фондов старшей и ведущей групп должностей (IV уровень), студенты ВУЗов (V уровень), пресс-секретари территориальных органов ФАС России (VI уровень) и сотрудники антимонопольных органов стран СНГ (VII уровень).

Для попадания в финал проекта участникам пришлось пройти многоступенчатый отбор и обучение на протяжении 6 месяцев в рамках 130 видео-лекций (в том числе на английском языке) от ведущих экспертов в области антимонопольного регулирования, судей, сотрудников прокуратуры, представителей научного сообщества, а также от бизнес-тренеров и экспертов по развитию личной эффективности.

Из 1370 заявок по итогам отбора впоследствии и определились 86 финалистов. На протяжении трех дней они проходили мастер-классы, деловые игры и бизнес-кейсы, адаптированные для них в зависимости от должностей и мест работы.

Программа проекта была построена таким образом, чтобы, с одной стороны, задействовать профессиональные компетенции, а с другой – аналитические способности, волевые качества, коммуникативные навыки, умение предлагать нестандартные решения и доносить их необходимость. Финалисты-сотрудники ведомства в числе прочего представляли командные проекты, направленные на совершенствование работы ФАС России.

Также разбирались кейсы из антимонопольной практики и практики других ФОИВов, участники демонстрировали знания нюансов биржевой торговли и антимонопольного законодательства и учились максимально реализовывать личностный потенциал через работу в командах.

Кроме того, перед участниками финала выступили лекторы Российского общества «Знание». Их выступления были посвящены тому, как сделать команду элементом успешного развития организаций, превратить конкуренцию в соревновательное сотрудничество и успешно запоминать необходимую информацию.

В целях непрерывной работы с участниками, продемонстрировавшими высокие результаты по итогам участия в проекте, сформирован Клуб выпускников Академии #ЛидерыФАС, в состав которого по решению организационного комитета будут включены все финалисты проекта. 

Елена Демидова стала финалистом программы дополнительной подготовки и награждена дипломом «Мастер конкурентного администрирования» Академия#ЛидерыФАС (уровень I).



Справка:
*Представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана
**Речь идёт о заместителях руководителя территориальных управлений, начальниках и заместителях начальника отдела
В 2019 году проект признан лучшей кадровой практикой по итогам Всероссийского конкурса Минтруда России «Лучшие кадровые практики и инициативы в системе государственного и муниципального управления».