Апелляционный суд подтвердил законность постановления и представления Пензенского УФАС России в отношении ОАО «РЖД»

Напомним, в Пензенское УФАС России поступило обращение ООО «Сетевая компания» (далее – Заявитель) в отношении ОАО «РЖД» (далее – Общество) по вопросу отказа в осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств Заявителя к электрическим сетям Общества.

Из обращения следовало, что ООО «Сетевая компания» обратилось к Обществу с заявкой на осуществление технологического присоединения впервые вводимого в эксплуатацию энергопринимающего устройства, подключение которого необходимо Заявителю для технологического присоединения обратившихся к нему с заявками на подключение к электрической энергии владельцев дачных участков.

ОАО «РЖД» отказало ООО «Сетевой компании» в выдаче технических условий, указав на то, что объекты электросетевого хозяйства Заявителя находятся на наименьшем расстоянии от границ земельных участков физических лиц, обратившихся за подключением к ООО «Сетевая компания», чем объекты электросетевого хозяйства ОАО «РЖД».

Согласно позиции ОАО «РЖД», ООО «Сетевая компания» должно было направить заявку в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств на увеличение максимальной мощности.

Пензенское УФАС России, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, установило, что ОАО «РЖД» являясь смежной сетевой организацией, расположенной на ближайшем расстоянии от объектов электросетевого хозяйства ООО «Сетевая компания», необоснованно отклонило заявку ООО «Сетевая компания». В результате чего, ОАО «РЖД» нарушило установленный порядок подключения к электрическим сетям.

Ответственность за нарушение субъектом естественной монополии установленного порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям предусмотрена статьёй 9.21 КоАП РФ.

 Постановлением по делу об административном правонарушении в действиях ОАО «РЖД» признан состав административного правонарушения и назначен административный штраф.

В связи с тем, что в рамках рассмотрения административного дела сведения о прекращении противоправного поведения ОАО «РЖД» не представило, Пензенское УФАС России выдало ОАО «РЖД» представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

ОАО «РЖД», не согласившись с вынесенными Пензенским УФАС России постановлением и представлением, обжаловало их в ФАС России.

Решением ФАС России, указанные постановление и представление оставлены без изменений, жалоба ОАО «РЖД» без удовлетворения.

ОАО «РЖД» обжаловало решение ФАС России в Арбитражном суде города Москвы.

03.10.2023г. Арбитражный суд города Москвы признал решение административного органа законными, в удовлетворении жалобы ОАО «РЖД» отказал.

Не согласившись с решением Арбитражного суда города Москвы, ОАО «РЖД» подало апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию.

30.11.2023г. 9 Арбитражный апелляционный суд оставил решение Арбитражного суда города Москвы без изменения, апелляционную жалобу ОАО «РЖД» без удовлетворения.