Арбитражный суд подтвердил законность 2 постановлений Пензенского УФАС России по фактам нарушений сроков подключения к электросетям ПАО «Россети Волга»

Напомним, в Пензенское УФАС России поступили обращения в отношении ПАО «Россети Волга» по вопросу нарушения сроков исполнения обязанности по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств Заявителей к электрической энергии.

В рамках рассмотрения обращений, установлено, что в действиях содержатся признаки нарушения Правил о технологическом присоединении, ответственность за которые предусмотрена статьей 9.21 Кодекса об административных правонарушениях.

Пензенским УФАС России были возбуждены и рассмотрены дела об административных правонарушениях в отношении ПАО «Россети Волга».

По результатам рассмотрения административных дел, в действиях ПАО «Россети Волга» признаны составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена частью 2 статьи 9.21, и назначены административные наказания в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей и 500 000 рублей.

ПАО «Россети Волга», не согласившись с вынесенными постановлениями, обжаловало их в Арбитражном суде Пензенской области.

05.12.2023г. Арбитражный суд Пензенской области в удовлетворении заявлений ПАО «Россети Волга» об оспаривании постановлений Пензенского УФАС России о назначении административных наказаний отказал, признал постановления Пензенского УФАС России законными и обоснованными (Дела А49-9750/2023, А49-9751/2023).