Суд первой инстанции подтвердил: уклонение подрядчика от подписания договора – основание включения в реестр недобросовестных подрядных организаций

08.12.2023 Арбитражный суд Пензенской области отказал в удовлетворении заявленного ООО «..» (далее – Общество) требования о признании решения Пензенского УФАС России о включении сведений об Обществе в реестр недобросовестных подрядных организаций недействительным.

Напомним, в Пензенское УФАС России поступило обращение Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области о включении сведений в реестр недобросовестных подрядных организаций в отношении Общества в связи с уклонением победителя аукциона от заключения договора на «Оказание услуг по осуществлению строительного контроля за оказанием услуг и (или) выполнением работ по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем электроснабжения многоквартирного дома, расположенного по адресу: Пензенская область, г. Пенза, ул. Вяземского, д. 29».

В ходе рассмотрения обращения установлено, что Договор не подписан по причине не рассмотрения Региональным Фондом протокола разногласий в части изменения цены Договора, направленного Обществом в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.

Установлено, что стоимость услуг в Договоре соответствует ценовому предложению Общества и условиям Документации об Аукционе. Правовые основания направления Обществом протокола разногласий отсутствовали.

В виду отсутствия доказательств добросовестного поведения, повлекшего невозможность подписания со стороны Общества Договора, Комиссией Управления было принято решение о включении сведений об Обществе в реестр недобросовестных подрядных организаций.