Пензенское УФАС России предупредило регионального оператора о необходимости вывоза ТКО, образовавшегося от уборки придомовых территорий

В Пензенское УФАС России поступило обращение жителя города Сурска Городищенского района Пензенской области в отношении ООО «Экопром» (далее – Общество) по вопросу неисполнения Обществом обязанности по вывозу мусора, образовавшегося от уборки придомовых территорий многоквартирных домов и индивидуальных жилых домов. Также из обращения следовало, что Представители ООО «Экопром» предлагают жителям города Сурска Городищенского района Пензенской области заключить отдельный договор на вывоз отходов, образовавшихся от уборки придомовых территорий многоквартирных и индивидуальных жилых домов.

ООО «Экопром» является региональным оператором по обращению с ТКО на территории Пензенской области зона деятельности «Восточная».

Образующиеся в результате ухода за придомовой территорией жилых домов, многоквартирных домов растительные отходы при уходе за газонами, цветниками, древесно-кустарниковыми посадками, расположенными на этой придомовой территории, относятся к ТКО. Так как данные отходы включены в территориальную схему обращения с отходами на территории Пензенской области, то их сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение должны обеспечиваться региональным оператором по обращению с ТКО без взимания дополнительной платы и, соответственно, без заключения дополнительного договора на обращение с данными видами отходов.

Таким образом, в действиях ООО «Экопром», выразившихся в неисполнении обязанности по вывозу мусора, образовавшегося от уборки придомовых территорий многоквартирных домов и индивидуальных жилых домов, в результате чего повлекшее навязывание потребителям заключение договора, прямо не предусмотренного федеральными законами и нормативными правовыми актами, установлены признаки нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Закон о защите конкуренции.

Учитывая вышеизложенное, Пензенское УФАС России выдало ООО «Экопром» предупреждение о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.