Пензенское УФАС: в регионе заключены первые соглашения о добровольном сдерживании цен на куриные яйца с производителями

Это стало возможным благодаря принятию подготовленного антимонопольным ведомством постановления Правительства РФ от 26.04.2023 №662*

 

Этот нормативный правовой акт предоставляет региональным органам власти возможность в случае возникновения необходимости заключать с хозяйствующими субъектами добровольные соглашения о сдерживании цен на социально значимые продовольственные товары, к которым в том числе относятся яйца.

 

Напомним, ранее Пензенское УФАС России приняло участие в межведомственном совещании, на котором обсуждались вопросы ценовой ситуации на рынке куриного яйца. На встрече присутствовали производителей куриных яиц, которым было предложено заключить соглашения по самоограничению оптово-отпускных цен на этот товар с региональными органами власти.

 

Такие соглашения между Министерством сельского хозяйства Пензенской области и ОАО «Птицефабрика Колышлейская», ООО «Благодатское», ИП Кузяков И.Н., ИП Ливанов М.А. были также подготовлены под контролем ФАС России. Служба оказывала консультационную поддержку и вносила правки в документ, чтобы он не противоречил нормам антимонопольного законодательства.

 

В соответствии с соглашениями, птицефабрики приняли на себя добровольные обязательства по ограничению отпускных цен на куриные яйца категории С2. Документы подписаны на срок до 1 февраля 2024 года.

 

По мнению службы, присоединение производителей куриных яиц к таким соглашениям при условии сохранения и увеличения объемов поставок и обеспечения товара на полках магазинов позволит стабилизировать цены на этот социально значимый продукт.