АО «Газпром газораспределение Пенза» выполнило предупреждение Пензенского УФАС России

Напомним: В Пензенское УФАС России поступило обращение жителя микрорайона «Заря» г.Пензы Пензенской области в отношении АО «Газпром газораспределение Пенза» по вопросу заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Из обращения следовало, что житель микрорайона «Заря» г.Пензы Пензенской области обратился в АО «Газпром газораспределение Пенза» с заявкой о заключении договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Однако, Общество отказало Заявителю в заключении указанного договора, по причине отсутствия документов, подтверждающих проверку дымоходов, газовых колонок и плит.

В ходе рассмотрения обращения установлено, у АО «Газпром газораспределение Пенза» основания для требования у жителей, проживающих в МКД, документов и сведений, не предусмотренных пунктами 18 и 19 Правил №410, в том числе проведения проверки дымовых и вентиляционных каналов в МКД, отсутствовали.

В действиях АО «Газпром газораспределение Пенза», выразившихся в необоснованном уклонении от заключения договора о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования по основаниям, не предусмотренных федеральными законами и нормативно-правовыми актами, усмотрены признаки нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В связи с чем, Пензенское УФАС России 28.12.2023г. выдало АО «Газпром газораспределение Пенза» предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

17.01.2024г.  АО «Газпром газораспределение Пенза» сообщило о выполнении выданного предупреждения, подтвердив это документами о рассмотрении заявки жителя микрорайона «Заря» г.Пензы Пензенской области и заключении договора о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в МКД в соответствии с положениями Правил №410.

В силу части 7 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции при условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.