Арбитражный суд Поволжского округа подтвердил законность решения Пензенского УФАС России о картеле при реализации национального проекта «Образование»

Напомним, что в 2022 году Пензенским УФАС России две компании признаны нарушившими требования пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в результате заключения и участия в соглашении, которое привело (могло привести) к поддержанию цен на торгах на поставку компьютерного оборудования для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

В ходе рассмотрения дела установлено, что участники картеля отказались от конкурентной борьбы, в результате чего контракт с победителем заключен со снижением на 0,5 % от начальной максимальной цены. В последующем победитель привлек в качестве субпоставщика своего конкурента на весь объем закупки. Разница между начальной максимальной ценой по аукциону и ценой, которая сложилась по договорам субпоставки составила 66 535 840,44 руб.

Одна из компаний (ООО «Максофт») не согласилась с решением Пензенского УФАС России и обратилась в арбитражный суд.

Суды трех инстанций отказали ООО «Максофт» в признании ненормативного правового акта Пензенского УФАС России недействительным.

*В силу пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.