Арбитражный суд Пензенской области подтвердил законность решения Пензенского УФАС России о создании ООО Торговый дом «Молком» дискриминационных условий

Напомним, что в 2022 году в Пензенское УФАС России поступило обращение от региональной торговой сети по вопросу обоснованности установления ООО ТД «Молком» отпускных цен на реализуемую молочную продукцию, производителем которой является АО «Молочный комбинат «Пензенский»

В ходе рассмотрения дела Комиссия Пензенского УФАС России установила, что ООО «ТД «Молком» установлены и применялись различные цены для торговых сетей на отпускаемую продукцию, в результате которых ряд торговых сетей были поставлены в неравное положение по сравнению с другими торговыми сетями.  Создание дискриминационных условий для ряда торговых сетей выражалось в изначальном установлении ООО «ТД «Молком» различных базисных цен для торговых сетей, необоснованно разделённых на две категории. В результате одни контрагенты были заведомо поставлены ООО «ТД «Молком» в неравные условия по сравнению с другими в отсутствие на то объективного обоснования.

Неравные отпускные цены поставщика ООО «ТД «Молком» отражались на розничных ценах торговых сетей для потребителей.

14.03.2023 Комиссия Пензенского УФАС России признала действия ООО Торговый дом «Молком», выразившиеся в создании дискриминационных условий, нарушением пункта 1 части 1 статьи 13* Федерального закона от 28.12.2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», и выдала предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

ООО Торговый дом «Молком» обжаловало в арбитражном суде решение, предписание и постановление о привлечении к административной ответственности за указанное правонарушение.

25.01.2024 Арбитражный суд Пензенской области отказал ООО Торговый дом «Молком» в признании ненормативных правовых актов Пензенского УФАС России недействительными.

*В силу пункта 1 части 1 статьи 13 Закона о торговой деятельности хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, и хозяйствующим субъектам, осуществляющим поставки продовольственных товаров в торговые сети, запрещается создавать дискриминационные условия, определяемые в соответствии с Федеральным законом «О защите конкуренции».

Под дискриминационными условиями понимаются условия доступа на товарный рынок, условия производства, обмена, потребления, приобретения, продажи, иной передачи товара, при которых хозяйствующий субъект или несколько хозяйствующих субъектов поставлены в неравное положение по сравнению с другим хозяйствующим субъектом или другими хозяйствующими субъектами (пункт 8 статьи 4 Закон о защите конкуренции).