Пензенское УФАС России признало рекламу приложение заказа авто под заголовком: «КОГДА СРОЧНО НАДО СВАЛИТЬ» ненадлежащей

В Пензенское УФАС поступило коллективное обращение жителей города Заречного Пензенской области, перенаправленное Собранием представителей ЗАТО города Заречного Пензенской области , по вопросу распространения на остановочных павильонах города Заречного Пензенской области рекламы: «АвтоЛига приложение заказа авто» под заголовком: «когда срочно надо свалить» с изображением мультипликационных персонажей: 1) грабитель с чулком на голове и мешком (из которого сыпется награбленное) бежит к машине; 2) двое хулиганов (один с дубинкой) пристают к испуганному человеку с портфелем в руках; 3) хулиган пристает к испуганной девушке.

В соответствии с пунктом 1 частью 4 статьи  5 ФЗ «О рекламе» реклама не должна побуждать к совершению противоправных действий.

В целях определения наличия либо отсутствия признаков нарушения пункта 1 части 4 статьи 5 ФЗ «О рекламе» рассмотрение изображений и содержания рассматриваемой рекламы было включено в повестку заседания Экспертного совета по рекламе и Общественного совета при Пензенском УФАС России.

Решением Экспертного совета и Общественного совета установлено, что реклама приложения заказа авто «АвтоЛига» под заголовком «когда срочно надо свалить» и изображениями возможного правонарушения в совокупности может побуждать к совершению противоправных действий.

Рассматриваемая реклама распространялась в многолюдных местах, на остановочных павильонах города Заречного. Данная реклама адресована неопределенному кругу лиц, независимо от их возраста или убеждений. Среди этих граждан могут быть и дети любого возраста.

Пензенское УФАС России признало данную рекламу ненадлежащей.

Материалы дела о нарушении законодательства о рекламе направлены должностному лицу Пензенского УФАС для возбуждения дела об административном правонарушении.