ГАПОУ ПО «Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции» нарушил требования Закона № 223-ФЗ

В Пензенское УФАС России поступила жалоба индивидуального предпринимателя на положения извещения при проведении запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на поставку многофункциональных устройств HP.

В жалобе указывалось, что заказчиком при проведении закупки допущены нарушения в части формирования требований к закупаемому товару. Так, заказчиком установлено требование «Многофункциональное устройство (МФУ) HP» без указания на возможность поставки товара – эквивалента. Также, в отсутствие какого-либо обоснования заказчиком установлено требование «Габариты (Ш x Г x В): не более 430 x 634 x 325 мм».

В ходе рассмотрения жалобы Колледжем не представлено документов и сведений, подтверждающих объективную необходимость в закупке товара именно с заявленными характеристиками и невозможность товаров иных производителей обеспечить требуемые функции.

Таким образом, в результате рассмотрения жалобы Комиссия Пензенского УФАС России пришла к выводу о том, что заказчиком при осуществлении закупки допущено нарушение требований Закона № 223-ФЗ, и признала жалобу обоснованной. Заказчику выдано обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений порядка проведения торгов путем внесения изменений в закупочную документацию.