Пензенское УФАС России признало Управление здравоохранения г. Пензы нарушившим антимонопольные требования к торгам

18 декабря 2008 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области рассмотрела дело в отношении Управления здравоохранения г. Пензы по признакам нарушения части 1 статьи 15 и частей 1, 3 статьи 17 Федерального закона "О защите конкуренции".

Дело было возбуждено по заявлению ООО «Лоск» в связи с нарушением Управлением здравоохранения г. Пензы антимонопольного законодательства при проведении открытого аукциона на оказание услуг по стирке белья для учреждений здравоохранения города.
В ходе рассмотрения дела Комиссия Пензенского УФАС России выяснила, что при размещении муниципального заказа на право заключения контракта на оказание вышеназванных услуг, заказы по всем больницам города были объединены Заказчиком в лице Управления здравоохранения г. Пензы в один лот. Это привело к созданию преимущественных условий участия в аукционе одной организации и лишило ряд предприятий малого бизнеса возможности участвовать в аукционе.
В результате проведения аукциона между Управлением здравоохранения г. Пензы и ООО «Титан-2001» был заключен муниципальный контракт на оказание услуг по стирке белья, на основании которого дополнительно были заключены договоры между данным обществом и медицинскими учреждениями города на условиях, отличных от условий подписанного контракта, что противоречит законодательству.
Рассмотрев материалы дела, Комиссия Пензенского УФАС России признала Управление здравоохранения г. Пензы нарушившим требования части 1 статьи 15 и частей 1, 3 статьи 17 Федерального закона "О защите конкуренции".