Пензенское УФАС выявило нарушения при проведении запроса котировок Управлением здравоохранения г. Пензы

Комиссия Управления федеральной антимонопольной службы по Пензенской области 2 марта 2009 года рассмотрела жалобу ООО «Энергофинпром» на действия заказчика, единой комиссии заказчика – Управления здравоохранения г. Пензы при проведении запроса котировок на поставку дизель - генератора для МБУ «Автотранспортное предприятие по обслуживанию муниципальных учреждений здравоохранения г. Пензы».

 

Поводом обращения ООО ««Энергофинпром» в антимонопольный орган стало необоснованное, по мнению заявителя, отклонение его котировочной заявки по причине несоответствий техническим требованиям заказчика.  

В результате рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки комиссией Пензенского УФАС России установлено, что в протоколе рассмотрения заявок отсутствует обоснование причин отклонения котировочных заявок, в частности, заявки, поступившей от  ООО «Энергофинпром».

Кроме этого, в извещении о проведении запроса котировок заказчик  указал дизель-генератор конкретного производителя, что могло повлечь за собой ограничение количества участников размещения заказа.

Таким образом, комиссия Пензенского УФАС России признала заказчика нарушившим часть 2 статьи 45, а единую комиссию  -  часть 4 статьи 47 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».