Пензенское УФАС установило: СОПК «Козловский» взимал плату на холодное водоснабжение с нарушением порядка ценообразования

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области 2 июня 2011 года завершила рассмотрение дела в отношении сельскохозяйственного обслуживающего потребительского кооператива «Козловский» по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Дело было возбуждено по заявлению жителя с. Козловка Лопатинского района Пензенской области в связи с взиманием СОПК «Козловский» необоснованной платы за холодное водоснабжение.

СОПК «Козловский»,являясь единственной организацией, оказывающей услуги  холодного водоснабжения потребителям с. Козловка Лопатинского района Пензенской области, в том числе, не являющимся членами данного кооператива, занимает доминирующее положение на данном товарном рынке.

Согласно Федеральному закону от 30.12.2004 г. № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» тарифы на услуги организаций коммунального комплекса, в том числе, оказывающих услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, подлежат регулированию.

Как было установлено в ходе рассмотрения дела, СОПК «Козловский» не обращался в Управление по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области с заявлением об установлении тарифов, а самостоятельно устанавливал плату за холодное водоснабжение.

Рассмотрев материалы дела, Комиссия Пензенского УФАС России признала действия СОПК «Козловский», выразившиеся в нарушении порядка ценообразования в результате применения не утвержденного надлежащим образом тарифа на услугу холодного водоснабжения, злоупотреблением доминирующим положением на товарном рынке. Кооперативу выдано предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства.