ОАО «Ростелеком» нарушило антимонопольное законодательство

 

Сегодня Пензенское УФАС России признало ОАО «Ростелеком» нарушившим требования части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Дело было возбуждено по заявлению ООО «РУ СТАР Телеком» по вопросу оказания услуг по смене оператора международной и междугородной телефонной связи.

В ходе рассмотрения дела Пензенским УФАС России установлено, что смена оператора международной и междугородной телефонной связи на ООО «РУ СТАР Телеком» осуществляется ОАО «Ростелеком» на основании письменного заявления абонента, поданного лично либо через его законного представителя. В то же время смену текущего оператора международной и междугородной телефонной связи ОАО «Ростелеком» производит (в случае выбора ОАО «Ростелеком») в ином порядке: путем уведомления по телефону.   

Данный порядок является упрощенным по сравнению с порядком, установленным для иных операторов связи, в частности, для ООО «РУ СТАР Телеком». В результате ОАО «Ростелеком» получает неконкурентные преимущества при выборе абонентами оператора международной и междугородной телефонной связи.