Пензенским хлебозаводам придется заплатить штраф за создание преимущественных условий торговым сетям

Сегодня должностным лицом Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области вынесены постановления о наложении административного штрафа на ОАО «Пензенский хлебозавод №2» и ОАО «Пензенский хлебозавод №4».

 

Напомним, что в результате анализа информации и документов, полученных от ОАО «Пензенский хлебозавод № 2» и ОАО «Пензенский хлебозавод № 4», антимонопольным управлением было установлено, что договоры, заключенные хлебозаводами с покупателями, содержат неравные условия о сроках изменения цены товара.

Для большинства покупателей (индивидуальных предпринимателей, обществ с ограниченной ответственностью) цена продукции изменилась непосредственно после принятия хлебозаводами решения о повышении цен на хлеб и хлебобулочные изделия, без предоставления данным хозяйствующим субъектам времени и возможности для согласования новых цен. В то же время для отдельных торговых сетей срок изменения цены на хлебобулочные изделия составлял от 14 до 45 дней с момента уведомления о предстоящем изменении.

Отпуск хлебозаводами хлеба и хлебобулочных изделий торговым сетям по цене, действующей до повышения, позволял сетям реализовывать товар по более низкой цене по сравнению с иными организациями.

Действия ОАО «Пензенский хлебозавод № 2» и ОАО «Пензенский хлебозавод № 4»  в составе группы лиц были признаны злоупотреблением доминирующим положением и нарушением части 1 статьи 10  Закона «О защите конкуренции» в части создания для отдельных хозяйствующих субъектов дискриминационных условий при реализации хлебобулочных изделий.

В соответствии со статьей 14.31 КоАП РФ на ОАО «Пензенский хлебозавод № 2» и ОАО «Пензенский хлебозавод № 4» наложены административные штрафы на общую сумму 1 384 642,29 рублей.