Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил обоснованность и законность решения Пензенского УФАС России

24 января 2008 года апелляционная инстанция одиннадцатого Арбитражного суда подтвердила законность и обоснованность решения и предписания Пензенского УФАС России в отношении ООО «Энергосервисная компания».

Напомним, что дело о нарушении антимонопольного законодательства было рассмотрено по заявлениям товариществ собственников жилья «Новосел» и «Добрый», в связи с необоснованным прекращением подачи тепловой энергии для горячего водоснабжения жилых домов.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что в мае 2007 года ООО «Энергосервисная компания» направило товариществам дополнительные соглашения к договору на отпуск и потребление тепловой энергии в горячей воде с целью изменения порядка расчетов и выставило счета-фактуры в соответствии с данным соглашением. Однако, ТСЖ «Новосел» и ТСЖ «Добрый» отказались от подписания дополнительного соглашения и не оплатили счета-фактуры.

ООО «Энергосервисная компания», считая, что товарищества собственников жилья имеют задолженность, произвело отключение подачи тепловой энергии. При этом, в нарушение действующего законодательства, отключение тепловой энергии было произведено при отсутствии неоднократного нарушения сроков оплаты и без соответствующего предупреждения ТСЖ.

 Комиссия Пензенского УФАС России признала указанные действия ООО «Энергосервисная компания» необоснованными и квалифицировало их как злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Арбитражный суд Пензенской области признал, что управление действовало в соответствии с действующим законодательством и в рамках своих полномочий, и отказал ООО «Энергосервисная компания» в удовлетворении заявленных требований.

Суд апелляционной инстанции оставил решение Арбитражного суда Пензенской области без изменения, апелляционную жалобу ООО «Энергосервисная компания» - без удовлетворения.