Пензенское УФАС России признало жалобу ОАО «Пензалеспроект» необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление федеральной антимонопольной службы по Пензенской области рассмотрело жалобу ОАО «Пензалеспроект» на действия уполномоченного органа – Управления по организации государственных закупок Пензенской области при проведении открытого конкурса «Разработка рабочего проекта по установлению границ водоохраной зоны и прибрежной полосы р. Пензятка».

В своей жалобе ОАО «Пензалеспроект» указал на ряд действий уполномоченного органа, которые, по мнению подателя жалобы,  нарушили его права: изменение состава конкурсной комиссии, внесение изменений в конкурсную заявку (улучшение показателей) одним из участников размещения заказа - ЗАО институт «Поволжстройпроект». Кроме того, ОАО «Пензалеспроект» обвинило уполномоченный орган в проведении переговоров с ЗАО институт «Поволжстройпроект», которому якобы был предоставлен доступ к конфиденциальной информации об остальных участниках конкурса. По мнению заявителя, незаконным явилось также требование предоставления участниками размещения заказа копии лицензии на проектирование зданий и сооружений 1 и 2 уровня ответственности (в связи с прекращением с 1 июля 2008 года лицензирование указанных видов деятельности).

В ходе рассмотрения жалобы, а также в результате проведенной внеплановой проверки Комиссия Пензенского УФАС России признала жалобу ОАО «Пензалеспроект» на действия уполномоченного органа необоснованной, так как уполномоченный орган действовал в соответствии с действующим законодательством. Например, внесение изменений в состав конкурсной комиссии не запрещено законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21 июля 2005 года №94-ФЗ и было обусловлено вескими причинами – увольнением ряда сотрудников, входящими в ее состав. Не запрещено и внесение изменений участниками в конкурсную документацию в любое время до момента вскрытия конвертов. Что касается наличия лицензий, то на портале государственных закупок Пензенской области уполномоченным органом было размещено разъяснение, согласно которому не предоставление копии лицензии в составе заявки не являлось основанием для отказа в допуске к участию в конкурсе.  Таким образом, обвинения ОАО «Пензалеспроект» не имеют под собой никаких оснований.