Пензенское УФАС России провело пресс-конференцию по итогам работы в 2008 году

30 января 2008 года в конференц-зале Пензенского УФАС России состоялась пресс-конференция по итогам деятельности управления в 2008 году. В мероприятии приняли участие журналисты, представляющие печатные СМИ Пензенской области.

Перед журналистами с докладом выступил руководитель управления Анатолий Иванович Авдеев. Было отмечено снижение количества нарушений в сфере ЖКХ, что объясняется проведением жилищно-коммунальной реформы и стремлением вновь созданных хозяйствующих субъектов к недопущению нарушений в переходный период. Кроме того, применение административных санкций в виде штрафов за злоупотребление доминирующим положением сдерживает предприятия от совершения противоправных действий.

Говоря о контроле в сфере размещения государственных и муниципальных заказов на территории Пензенской области, Анатолий Иванович отметил значительное увеличение количества поданных жалоб (белее чем в 2 раза), что можно объяснить возросшим правовым уровнем участников размещения заказа. В основном участники размещения заказов жалуются на необоснованный отказ в допуске к участию в торгах, а также на неправомерные требования к участникам размещения заказов.

После окончания выступления руководитель управления ответил на вопросы журналистов. Представителей СМИ интересовали случаи злоупотребления предприятиями – монополистами своим доминирующим положением, а также жалобы, связанные с вопросами теплоснабжения.